Supermicro 4028GR-TR: 6 ускорителей NVIDIA Tesla P100 16GB + 2× Intel Xeon E5-2698v4 — «СервакМастер»
- Гарантия 1 год с заменой компонентов
- Доставка СДЭК и ведущими службами доставки
- Тестируем оборудование перед отправкой
Шесть GPU Tesla P100 в одном сервере — платформа для реальных AI-задач
Supermicro 4028GR-TR в форм-факторе 4U — это промышленная вычислительная платформа, спроектированная под непрерывную высоконагруженную работу с задачами глубокого обучения, инференса нейросетевых моделей и построения RAG-пайплайнов. Ключевое преимущество конфигурации — шесть ускорителей NVIDIA Tesla P100 с 16 ГБ видеопамяти HBM2 на каждом устройстве. Суммарный объём VRAM составляет 96 ГБ, что открывает возможность для работы с крупными языковыми моделями, задачами компьютерного зрения и масштабной пакетной обработки данных без узких мест по пропускной способности памяти.
В «СервакМастер» эта конфигурация доступна в состоянии «б/у» — каждый экземпляр проходит многоэтапное тестирование до отгрузки, а покупатель получает гарантию сроком 1 год с правом на замену вышедших из строя компонентов.
Процессорная и системная платформа
Два процессора Intel Xeon E5-2698v4 образуют вычислительную основу сервера. Каждый кристалл несёт 20 физических ядер с поддержкой технологии Hyper-Threading; базовая тактовая частота — 2,2 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost — 3,6 ГГц. В совокупности система располагает 40 ядрами и 80 потоками — достаточный ресурс для параллельного выполнения задач препроцессинга, оркестрации очередей GPU-заданий и обслуживания входящих API-запросов без конкуренции за процессорное время.
Оперативная память объёмом 256 ГБ выполнена на модулях DDR4 ECC REG. Функция коррекции ошибок (ECC) критична при круглосуточной эксплуатации: она предотвращает тихую порчу данных в оперативной памяти и гарантирует целостность промежуточных результатов вычислений. Такой объём RAM позволяет одновременно хранить в памяти объёмные датасеты, векторные индексы для поисковых систем и несколько активных экземпляров моделей.
Характеристики GPU-подсистемы
Шесть ускорителей NVIDIA Tesla P100 соединяются с системой через интерфейс PCIe 3.0 x16. Каждый ускоритель оснащён памятью HBM2 с пропускной способностью до 732 ГБ/с — это показатель, недостижимый для традиционной GDDR-памяти при сопоставимом объёме. Помимо скорости, HBM2 отличается меньшим энергопотреблением на гигабит, что важно для серверных развёртываний с жёсткими ограничениями по TDP стойки.
В PCIe-исполнении Tesla P100 обменивается данными между картами через шину PCIe 3.0; технология NVLink доступна у SXM2-версии P100, но не у карт в формате PCIe. Для распределённого обучения, модельного параллелизма и синхронизации градиентов это означает, что скорость межкарточного обмена ограничена PCIe.
Задачи, для которых оптимальна эта система
Конфигурация с 96 ГБ суммарной видеопамяти на платформе Pascal эффективна в следующих сценариях:
- Инференс больших языковых моделей: 96 ГБ VRAM достаточно для моделей класса до 40 млрд параметров в FP16 или для 70B-моделей в 8-битной квантизации (веса ≈ 70 ГБ), распределённых между картами одного сервера
- Fine-tuning базовых моделей: высокая пропускная способность HBM2 ускоряет обратное распространение ошибки и сокращает длительность обучающей эпохи при тонкой настройке
- RAG-системы: объём RAM и VRAM достаточен для одновременной загрузки векторного индекса, эмбеддинг-модели и генеративного модуля в рамках одного сервера
- Параллельный пакетный инференс: шесть независимых GPU позволяют распределять нагрузку между карточками и обрабатывать запросы поточно с предсказуемой латентностью
- HPC и научные расчёты: поддержка FP64 в архитектуре Pascal делает P100 применимым в задачах молекулярной динамики, вычислительной гидродинамики и биоинформатики
Условия покупки и обслуживания в «СервакМастер»
«СервакМастер» специализируется на поставке серверного оборудования корпоративного класса в состоянии б/у с подтверждённой работоспособностью. Перед отгрузкой каждый сервер проходит комплексную диагностику: нагрузочное тестирование всех шести GPU, проверку оперативной памяти на ошибки, верификацию сетевых интерфейсов и контроль систем охлаждения. Оборудование, не прошедшее проверку, не поступает в продажу.
Гарантия сроком 1 год включает бесплатную замену дефектных компонентов. Доставка организована через сервис СДЭК и другие надёжные транспортные компании — по всей России, включая удалённые регионы. Если вам нужна помощь в подборе конфигурации, оценке совместимости с существующей инфраструктурой или сравнении с альтернативными системами — обратитесь к нашим специалистам за консультацией.
Экономическая эффективность платформы
Supermicro 4028GR-TR с Tesla P100 представляет одну из наиболее выгодных точек входа на рынке серверов с суммарной видеопамятью свыше 80 ГБ. Поколение Pascal полностью амортизировано первичными владельцами, что обеспечивает существенный дисконт к стоимости. При этом реальная производительность P100 на задачах инференса и дообучения остаётся конкурентоспособной — особенно там, где не требуются эксклюзивные возможности новых архитектур: BF16, Tensor Float 32 или Transformer Engine.
Для команд, которым нужно масштабировать AI-инфраструктуру с контролируемым бюджетом, данная система даёт максимальный объём VRAM за вложенные средства при сохранении корпоративного уровня надёжности.
Платформа Supermicro 4028GR-TR: что внутри шасси
Конфигурация собрана на 4U GPU-платформе Supermicro SuperServer 4028GR-TR. Ниже — параметры шасси по данным производителя: они определяют, что можно доустановить и какие требования сервер предъявляет к инфраструктуре.
| Узел | Параметры платформы |
|---|---|
| Чипсет | Intel C612 |
| Процессоры | 2 сокета LGA 2011 (R3), Intel Xeon E5-2600 v4/v3, до 160 Вт TDP, до 22 ядер на CPU; часть функций требует BIOS 2.0+ |
| Память | 24 слота DDR4 ECC, до 1,5 ТБ RDIMM или до 3 ТБ 3DS LRDIMM (BIOS 2.0+), частота до 2400 МГц (BIOS 2.0+) |
| Слоты расширения | 8× PCIe 3.0 x16 двойной ширины, 2× PCIe 3.0 x8 (в разъёме x16), 1× PCIe 2.0 x4 (в разъёме x16) |
| Накопители | 24× 2,5" hot-swap, бэкплейн SAS3 (12 Гбит/с); на плате 10× SATA3, RAID 0/1/5/10 |
| Сеть | 2× GbE RJ45 на Intel i350 |
| Управление | ASPEED AST2400 BMC, IPMI 2.0, KVM-over-LAN, виртуальные носители, выделенный порт IPMI |
| Питание | 4× 1600 Вт, резервирование 2+2, 80 PLUS Platinum, PMBus |
| Охлаждение | воздушное, 8 вентиляторов 92 мм с горячей заменой, воздуховод |
| Габариты и вес | 178 × 437 × 737 мм, около 29,7 кг нетто |
В шасси восемь слотов PCIe 3.0 x16 двойной ширины, поэтому при шести установленных ускорителях остаются свободные слоты. Встроенная сеть здесь только 1 GbE: для быстрого доступа к хранилищу или обмена между узлами в свободный слот обычно ставят адаптер 10/25/100 GbE или InfiniBand. Список GPU на официальной странице платформы устаревший (серии K и M), поэтому совместимость Tesla P100 определяется по факту сборки и проверке магазина, а не по этому списку.
Какие модели ИИ поместятся в 96 ГБ видеопамяти
Оценка по объёму весов модели (параметры × байт на параметр: FP16 — 2, INT8 — 1, INT4 — около 0,5). Сверху нужно оставить запас под KV-кэш (контекст) и активации; каждая карта имеет 16 ГБ, и модель делится между картами по слоям или тензорам.
| Модель | Точность | Веса, ≈ ГБ | Как разместить на 6× P100 16GB |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | FP16 | 16 | на двух картах; либо INT8 (≈ 8 ГБ) на одной |
| Qwen2.5 14B | FP16 | 28–30 | на двух-трёх картах |
| Qwen2.5 32B, DeepSeek-R1-Distill-Qwen-32B | INT8 | 32–33 | на трёх картах (48 ГБ), запас под контекст |
| Qwen2.5 32B | FP16 | 65 | на пяти-шести картах, контекст ограничен |
| Mixtral 8×7B (≈ 47B параметров) | INT4 | ≈ 24 | на двух картах |
| Llama 3.3 70B, Qwen2.5 72B | INT4 | 35–40 | на трёх-четырёх картах |
| Llama 3.3 70B, Qwen2.5 72B | INT8 | 70–75 | на всех шести картах, запас под контекст небольшой |
| Llama 3.3 70B | FP16 | 140 | не помещается |
| Llama 3.1 405B, DeepSeek-R1 / V3 (671B) | INT4 | 200–340+ | не помещается |
Практические моменты:
- Pascal не имеет тензорных ядер и аппаратной поддержки FP8 и BF16. Квантизация (AWQ, GPTQ, GGUF) экономит видеопамять, но не даёт такого прироста скорости, как на новых архитектурах. Для моделей в FP8 нужна конвертация в FP16 или INT8/INT4.
- Программная совместимость. Часть современных движков инференса может не поддерживать Pascal в актуальных версиях; перед выбором стека проверьте поддерживаемые архитектуры. Для Pascal обычно используют llama.cpp, Ollama и версии фреймворков, где поддержка сохранена.
- Шесть GPU неудобны для тензорного параллелизма. Число карт в тензорном параллелизме должно делить число голов внимания модели, а 6 подходит редко. Обычно используют 4 карты в тензорном параллелизме, 2 карты на одну модель (три независимых копии) либо конвейерное разбиение по слоям на все шесть.
- Связь между картами идёт по PCIe 3.0, поэтому для больших моделей, разнесённых по многим картам, выигрыш масштабирования меньше, чем у систем с NVLink.
Питание, охлаждение и размещение
Пиковое потребление можно оценить по паспортным TDP компонентов:
| Потребитель | Мощность |
|---|---|
| 6× NVIDIA Tesla P100 PCIe (по 250 Вт) | 1500 Вт |
| 2× Intel Xeon E5-2698v4 (по 135 Вт) | 270 Вт |
| Память, накопители, вентиляторы, платы | ≈ 300–400 Вт |
| Итого под полной нагрузкой | ≈ 2,1–2,2 кВт |
- Электропитание. Четыре блока по 1600 Вт работают по схеме 2+2: двух блоков (3200 Вт) хватает с запасом на всю систему. Номинальные 1600 Вт блок отдаёт при 200–240 В, при 100–127 В — только 1000 Вт, поэтому сервер подключают к сети 200–240 В. Правильно разводить блоки на две независимые линии (PDU A и PDU B) по два блока на каждую.
- Тепло. 2,1–2,2 кВт под нагрузкой — это около 7,2–7,5 тыс. BTU/ч (кВт × 3412), которые нужно отвести кондиционированием помещения. Допустимая температура на входе — 10–35 °C, влажность 8–90 % без конденсации.
- Шум. Восемь вентиляторов 92 мм на высоких оборотах создают сильный шум, поэтому сервер предназначен для серверной комнаты или ЦОД, а не для офиса.
- Стойка. 4U, глубина шасси 737 мм, вес около 30 кг нетто. Нужна стойка достаточной глубины (практически — от 1000 мм) и монтаж на рельсы; тяжёлый сервер лучше ставить в нижнюю часть стойки.
Сравнение с соседними конфигурациями
| Конфигурация | GPU | Видеопамять | Процессоры | RAM | Цена |
|---|---|---|---|---|---|
| Эта: 4028GR-TR, Б/У | 6× Tesla P100 16GB | 96 ГБ HBM2 | 2× Xeon E5-2698v4 | 256 ГБ DDR4 | 630 700 руб. |
| Supermicro 747BTQ-R2K04B, Б/У | 4× Tesla P100 16GB | 64 ГБ HBM2 | 2× Xeon E5-2697v4 | 256 ГБ DDR4 | 446 200 руб. |
| Supermicro 4028GR-TR с MI50 | 4× AMD Instinct MI50 16GB | 64 ГБ HBM2 | 2× Xeon E5-2680v4 | 128 ГБ DDR4 | 416 500 руб. |
| Supermicro 2029GP-TR с V100, Б/У | 6× Tesla V100 16GB | 96 ГБ HBM2 | 2× Xeon Platinum 8160 | 384 ГБ DDR4 | 1 092 800 руб. |
Эта конфигурация даёт самый большой объём видеопамяти на рубль среди сравниваемых: 96 ГБ за 630 700 руб., тогда как 4-GPU варианты ограничены 64 ГБ. Если бюджет жёстче и 64 ГБ достаточно, подойдут варианты на 4× P100 или 4× MI50 (на AMD нужен стек ROCm). Если важна более современная архитектура Volta с тензорными ядрами при тех же 96 ГБ, смотрите 2029GP-TR с V100, но она заметно дороже.
Частые вопросы
Можно ли добавить память и накопители? Да. Платформа имеет 24 слота DDR4 ECC и поддерживает до 1,5 ТБ RDIMM (до 3 ТБ 3DS LRDIMM при BIOS 2.0+). Для накопителей предусмотрено 24 отсека 2,5" hot-swap с бэкплейном SAS3/SATA3.
Можно ли поставить ещё GPU? В шасси восемь слотов PCIe 3.0 x16 двойной ширины, в конфигурации заняты шесть. Установка дополнительных карт и их совместимость обсуждаются при заказе: официальный список GPU платформы не включает P100.
Какие процессоры поддерживает платформа? Intel Xeon E5-2600 v4 и v3 в сокете LGA 2011 (R3) с TDP до 160 Вт, до 22 ядер на процессор; часть функций требует BIOS 2.0+.
Какую ОС и драйверы использовать? Для задач ИИ обычно ставят Ubuntu Server LTS или RHEL-совместимый дистрибутив, драйвер NVIDIA и CUDA. Удалённое управление доступно через IPMI 2.0 и KVM-over-LAN. Поддержку Pascal в конкретной версии CUDA и фреймворка стоит проверить заранее.
Условия гарантии описаны на странице «Гарантия», способы и сроки доставки — на странице «Доставка».
Характеристики
| Тип | Б/У |
| Основная задача | Инференс / Дообучение моделей / RAG-системы |
| Процессор (CPU) | Intel Xeon E5-series |
| Видеокарта (GPU) | NVIDIA Tesla P100 |
| Количество GPU, шт | 6 |
| Общий объем видеопамяти (VRAM), ГБ | 96 |
| Тип памяти GPU | HBM2 |
| Объем оперативной памяти (RAM), ГБ | 256 |
| Тип оперативной памяти | DDR4 ECC REG |
| Форм-фактор | 4U |
| Чипсет | Intel C612 |
| Поддерживаемые процессоры платформы | Intel Xeon E5-2600 v4/v3, 2 сокета LGA 2011 (R3), до 160 Вт TDP на CPU |
| Слоты памяти | 24 DIMM, до 1,5 ТБ DDR4 ECC RDIMM (до 3 ТБ 3DS LRDIMM, BIOS 2.0+), до 2400 МГц |
| Слоты расширения | 8× PCIe 3.0 x16 (двойной ширины), 2× PCIe 3.0 x8 (в разъёме x16), 1× PCIe 2.0 x4 (в разъёме x16) |
| Дисковые корзины | 24× 2,5" hot-swap, SAS3/SATA3 (бэкплейн BPN-SAS3-216A) |
| Сеть | 2× GbE RJ45 (Intel i350) |
| Управление | ASPEED AST2400 BMC, IPMI 2.0, KVM-over-LAN, выделенный порт IPMI |
| Блоки питания | 4× 1600 Вт, резервирование 2+2, 80 PLUS Platinum |
| Охлаждение | 8 вентиляторов 92 мм с горячей заменой, воздуховод |
| Габариты (В×Ш×Г) | 178 × 437 × 737 мм |
| Вес | 29,7 кг нетто (45,3 кг брутто) |
| Рабочая температура | 10–35 °C |







